«В блеске новогодних снежинок»

15.12.2018

И вновь Новый год, и вновь добрая волшебная сказка вступает в свои права…

Однажды день и час приходит –

Все ждут с надеждой их приход,

И чудо снова происходит,

И это чудо – Новый Год!

Приближается всеми любимый праздник – Новый год. Каждый из нас по-своему готовится к торжеству. В школьной библиотеке оформлена книжно-иллюстрированная  выставка «В блеске новогодних снежинок», выставка детских поделок «Символ наступающего года». Хотите узнать о происхождении любимого праздника? Как, например, Дед Мороз и Снегурочка стали главными волшебниками Нового года? Или вас интересует история новогодней ёлки и ёлочных игрушек? Тогда эта выставка для вас! На ней представлена литература о Новом годе и Рождестве, о традициях праздника, а ещё можно почитать интересные истории, вспомнить старые добрые сказки.

Викторина «Конституция – основной закон государства»

12.12.2018

День Конституции –  это не просто официальный праздник. Это памятный день принятия документа, благодаря которому мы с гордостью называем себя россиянами.12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом президента России  этот  день  был объявлен государственным праздником.

В рамках одного из самых значимых государственных праздников России в библиотеке МАОУ «СШ «Земля родная» среди 5 и 6 классов прошла викторина  «Конституция – основной закон государства». В ходе викторины дети ознакомились с основным понятием Конституции, работали с карточками по разгадыванию анаграмм, отвечали на вопросы викторины «Права литературных героев», сочиняли синквейны. В качестве жюри выступил помощник прокурора города Жуков А.Д., он подвёл итоги викторины и напомнил ребятам о том, как важно знать и пользоваться правами, которые предоставляет государство.  В 5-х классах места распределились следующим образом: I место – 5 а класс, II место – 5б класс,  III – 5 г класс. В 6-х классах  I место занял 6 а класс, II место – 6 г класс,  III – 6 в класс. Команды показали хорошие знания, отличились боевым настроем, сплоченностью и были награждены грамотами.

Также в библиотеке была показана интерактивная выставка «Детям о Коснтитуции РФ»

«Веселые герои Николая Носова»

07.12.2018

23 ноября 2018 г. исполнилось 110 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова. Книги известного писателя с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. Его произведения не просто веселые, увлекательные и жизнерадостные, но и поучительные, мудрые, учат быть честными, правдивыми, смелыми. В школьной библиотеке с 23 ноября по 7 декабря 2018  прошла игра-викторина «Веселые герои Николая Носова»  по прочитанным рассказам писателя для учащихся 2-3 классов. После просмотра фильма о жизни и творчестве Николая Николаевича начался поединок знатоков. Ребята отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы, угадывали названия произведений по предметам, участвовали в музыкальном конкурсе. Время пролетело быстро, но путешествие по книгам Николая Носова будет продолжаться долго и долго, так как его произведения востребованы, любимы всеми читателями, они не только поднимают настроение, но и учат доброте, честности, справедливости. А это так важно в наше время.

«Звездный час»

16.11.2018

Личность Александра Сергеевича Пушкина знакома каждому. Учащиеся изучают его творчество в школе. Многие люди зачитываются им в свое свободное время. И с трудом можно найти человека, который не знает хотя бы пару строк из бессмертных произведений Пушкина на память. В школьной библиотеке с 12 ноября по 16 ноября 2018 г. прошла литературная игра  «Звездный час» по сказкам А.С. Пушкина для ребят  2-х  и 4-х классов. Ребята угадывали, из какой сказки те или иные стихотворные строки, узнавали произведение по иллюстрациям, называли героев сказки по словесному портрету, собирали мозаику. Сказки добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Приятно осознавать, что дети читают и любят произведения А.С. Пушкина. Такие мероприятия не только дарят радость, но и пробуждают интерес к чтению, книге.

Любимые книги детства наших учителей

01.10.2018

5 октября отмечают свой профессиональный праздник педагоги. Академик Дмитрий Лихачев сказал: «Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру...» В школьной библиотеке ко Дню Учителя оформлена книжная выставка «Любимые книги детства наших учителей».

Правила дорожного движения достойны уважения

06.09.2018

Ежегодно на улицах и дорогах России гибнут или получают ранения тысячи несовершеннолетних участников движения. Дети, в силу своих возрастных особенностей, не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Необходимо обучать детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными! Понимая остроту вопроса и необходимости развития в России культуры поведения на дорогах, в  нашей школе постоянно проводится информационно-просветительская работа, направленная на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Главная цель - формирование культуры законопослушного поведения на дороге.

В школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Правила дорожного движения достойны уважения», где ребята знакомятся с представленными на ней книгами.