27.01.2020

27 января – День воинской славы России - День полного освобождения города Ленинграда от блокады. В этот день  в 7 а и в 9-х классах прошло мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда.  Ребята просмотрели  документальный фильм о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой.  Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Проведенный урок, посвященный блокадной теме, оставил неизгладимое впечатление у детей, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.

06.12.2019

Новый год – один из самых любимых праздников детей, с искрящимся белым снегом, сверкающими разноцветными игрушками и мишурой и самое главное – с ожиданием удивительного волшебства. Окунуться в мир чудес, узнать много интересного о появлении Деда Мороза и Снегурочки, о том, как называли в старину зиму, о происхождении названий зимних месяцев поможет книжная выставка «Волшебство новогодней ночи» и стенд «Это интересно».

«Путешествие в страну Читалию»

26.11.2019

Первое посещение школьной библиотеки-важный момент в школьной жизни первоклассников. С 19 по 26 ноября 2019 г. учащиеся первых классов впервые пришли в библиотеку. Ребята узнали, что такое абонемент, формуляр, читальный зал. Познакомились с правилами поведения в библиотеке и правилами обращения к книге. Приняли участие в сказочной викторине, в подарок получили закладку с «Правилами обращения с книгой».  Ну и, конечно, самое главное - дети узнали много нового и интересного о книгах и детских журналах, которые есть в библиотеке. Теперь ребята могут самостоятельно приходить в библиотеку и выбирать книги!

«Сказочные объяснялки»

25.11.2019

Что сильнее всего будит фантазию маленького читателя? Конечно, сказка! ... Созданные великими сказочниками сказки переносят нас в волшебный мир, где живут принцессы, феи, разговаривают звери и птицы, в мир, где всегда побеждает добро, а зло всегда наказано! А хорошо ли мы знаем сказки и сказочных героев? Чтобы это проверить, третьеклассники отправились в путешествие по страницам любимых сказок. С 21 ноября по 25 ноября 2019 г в библиотеке прошла литературная игра «Сказочные объяснялки». По одной, двум или трём подсказкам ребята должны были угадать сказочного героя.

Литературная игра прошла очень интересно и с задором.

«Космическое путешествие с Алисой»

13.11.2019

13 ноября 2019 г. в библиотеке для 4-х классов прошла литературная игра «Космическое путешествие с Алисой», посвященная  85-летию со дня рождения писателя Кира Булычёва, книги которого читала вся страна. Фильмы, снятые по его произведениям, были самыми популярными телесериалами для детей и подростков.

Кир Булычёв – Игорь Всеволодович Можейко – удивительный человек, известный четырем поколениям читателей. Он один из немногих фантастов, которые интересны и детям, и взрослым, и страстным любителям фантастики, и всеядным читателям. Хочу такой сайт

Ребята разгадывали кроссворд, собирали пазлы, с помощью  QR-кодов расшифровывали ответы на вопросы викторины.

«Девочка с Земли»

18.10.2019

18 октября 2019 г в школьной библиотеке для 5-х классов прошла литературная игра «Девочка с Земли», посвященная  85-летию со дня рождения писателя Кира Булычёва, книги которого читала вся страна. Фильмы, снятые по его произведениям, были самыми популярными телесериалами для детей и подростков.

Ребята разгадывали кроссворд, собирали пазлы, отвечали на вопросы викторины.

«Учитель на страницах книг»

01.10.2018

5 октября отмечают свой профессиональный праздник педагоги. Академик Дмитрий Лихачев сказал: «Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру...» В школьной библиотеке ко Дню Учителя оформлена книжная выставка «Учитель на страницах книг».

«В городе дорожных наук»

02.09.2019

Ежегодно на улицах и дорогах России гибнут или получают ранения тысячи несовершеннолетних участников движения. Дети, в силу своих возрастных особенностей, не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Необходимо обучать детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными! Понимая остроту вопроса и необходимости развития в России культуры поведения на дорогах, в  нашей школе постоянно проводится информационно-просветительская работа, направленная на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Главная цель - формирование культуры законопослушного поведения на дороге.

В школьной библиотеке оформлена книжная выставка «В городе дорожных наук», где ребята знакомятся с представленными на ней книгами.