Научное общество учащихся «Росток»

Научно-исследовательская конференция учащихся «Первые шаги в науке – 2019»

15.03.2019

15 марта 2019 года в  школе прошла научно-исследовательская  конференция учащихся «Первые шаги в науке – 2019». Конференция является ежегодной и  призвана активизировать работу с учащимися, ориентированную на развитие навыков проектно-исследовательской деятельности, их  познавательных и творческих способностей.

В конференции приняли участие 108  учащихся 1-11 классов. Работали 11 секций: «Дебют в науке», «Открываю мир», «Юный исследователь», «Окружающий мир», «Калейдоскоп наук», «Гуманитарные и общественные науки», «Многообразие языков в мире»,  «Естественные науки», «Математика и информатика»,  «Инженерно-технические науки»,  «Творчество и искусство».

Участники конференции представили к защите 90 исследовательских и проектных работ на самые разные темы:  по проблемам  здорового образа жизни, экологии, сохранности продуктов питания, биосферы, выращивания растений в условиях Крайнего Севера, исторических событий России,   нефтегазовой отрасли, социальной политики на нефтегазовых предприятиях, финансовой грамотности и др.

По итогам конференции 17 учащихся стали победителями (15 работ), 46 – призерами (33 работы), 17 -  лауреатами (14 работ). Поздравляем всех юных исследователей, их руководителей и желаем дальнейших успехов в проектно-исследовательской деятельности!

Только в  тесном сотрудничестве  педагогов, родителей, молодых ученых и специалистов  ООО «Газпром добыча Уренгой» создаются условия для формирования у учащихся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности,  активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний, развития творческой личности, ее самоопределения и самореализации.

22.02.2019

В рамках мероприятий запланированных школьным научным обществом «Росток» 22 февраля 2019 г был проведён семинар на тему: «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве». Семинар проводился с целью повышения профессиональной компетентности педагогов, осуществляющих тьюторское сопровождение исследовательских и проектных работ учащихся. Руководитель НОУ «Росток» Абдулова В.П. в своём докладе осветила такие вопросы, как структура исследовательской и проектной работы, рассказала о современных требованиях, предъявляемых к написанию исследовательских и проектных работ, а так же обратила внимание на культуру выступления учащихся на конференциях различных уровней и на правила составления мультимедийных презентаций.

Эксперт Всероссийских юношеских чтений имени В. И. Вернадского Бугаева Н. А. рассказала, с точки зрения эксперта, какие ошибки чаще всего допускают учащиеся при написании и защите проектно-исследовательских работ и к каким вопросам от экспертов следует быть готовым как на школьной конференции, так и на конференциях других уровней.

Научное общество

Мастер-класс Понятийный аппарат УИР.pdf (скачать) (посмотреть)
Мастер-класс Рецензия.pdf (скачать) (посмотреть)
Мастер-класс Советы докладчику.pdf (скачать) (посмотреть)