Воспитательная деятельность в МАОУ «СШ «Земля родная»

25.10.2018

Воспитательная деятельность в МАОУ «СШ «Земля родная» организована в соответствии с нормативно-правовыми документами: Конвенцией о правах ребенка, Законом РФ «Об образовании», Законом РФ «Об основных гарантиях прав ребенка», Национальной доктриной образования в Российской Федерации, Национальным проектом «Образование», программой развития воспитательной компоненты на 2013-2020 годы, основной образовательной программой основного общего образования МАОУ «СШ «Земля родная», программой воспитания школы.

Цель программы воспитания школы: обеспечить полинасыщенную педагогическую среду школы как условие индивидуального развития обучающихся, реализации их склонностей и интересов, стимулирования позитивной направленности познавательной, творческой и социальной активности, наиболее полной самореализации в различных видах учебной и внеурочной деятельности.

Основные задачи:

обеспечение субъектной включенности каждого участника образовательного процесса в жизнь школы через участие в деятельности классного коллектива и волонтёрских объединений;

предоставление возможностей обучающимся выбора видов, форм и содержания внеурочной и социальной деятельности через максимальное расширение количества объединений внеурочной деятельности;

включение обучающихся в практико-ориентированное освоение нравственных и правовых ценностей, в освоении навыков ориентироваться в нормах международного и отечественного права, необходимых в повседневной жизни - с целью формирования современного правосознания;

включение всех участников образовательного процесса в продуктивные формы разнообразной коммуникации, получения позитивного опыта общения со сверстниками, младшими, старшими, освоения идеологии толерантности.

В основе воспитательной работы школы лежит совместная деятельность детей и взрослых по различным направлениям:

• Участие в мероприятиях различного уровня (институциональных, муниципальных), социальных и благотворительных проектах.

Работа МО классных руководителей.

Профилактика правонарушений и злоупотреблений ПАВ.

Ученическое самоуправление.

Внеурочная деятельность.

Работа с родительской общественностью.

Основные направления воспитания и социализации:

Воспитание гражданственности, патриотизма, социальной  ответственности и компетентности,

Уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

Воспитание нравственных чувств, убеждений и этического  сознания.

Воспитание трудолюбия, творческого отношения к  образованию, труду, жизни, подготовка к

Сознательному выбору профессии.

Формирование ценностного отношения к семье, здоровью  и здоровому образу жизни.

Воспитание ценностного отношения к природе,  окружающей среде (экологическое воспитание).

Воспитание ценностного отношения к прекрасному,  формирование представлений об

Эстетических идеалах и ценностях, основ эстетической  культуры (эстетическое воспитание).

Все направления воспитания и социализации важны, дополняют друг друга и обеспечивают развитие личности на основе отечественных духовных, нравственных и культурных традиций.

Система дополнительного образования

Вся внеурочная деятельность в школе направлена на формирование социальной компетентности учащихся, развитие их творческого потенциала.

Цель воспитания — это личность, свободная, талантливая, физически здоровая, обогащенная научными знаниями, способная самостоятельно строить свою жизнь.

Однако потребности личности в достижениях связываются не только с учебной деятельностью. В соответствии с этим направленность внеурочной воспитательной работы можно охарактеризовать следующим образом:

направленность на сотрудничество с людьми, оказание помощи и поддержки окружающим, ответственности за общее дело;

направленность на формирование коммуникативной компетентности, способности к эффективному межличностному взаимодействию, совместной работе в коллективе и группе;

направленность на формирование высокой и устойчивой самооценки, чувства собственного достоинства

План воспитательной работы МАОУ СШ Земля родная на 2018-2019 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа воспитания МАОУ СШ Земля родная.pdf (скачать) (посмотреть)

25.10.2018