Год памяти и славы. 75-летие Победы в Великой Отечественной войне

9мая.рф

09.01.2020

2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Начал работу официальный сайт 9мая.рф или MAY9.RU».  На этом сайте можно черпать всю информацию о 75-летии Победы. Сайт новостной, исторический, собрано  все о памятных, праздничных, образовательных и иных акциях, которые приурочены ко Дню Победы, огромный фотоархив, описание ключевых событий войны, собраны записи Левитана».Пресс-служба президента РФ уточнила, что MAY9.RU будет «регулярно пополняться актуальными новостями, историко-документальными материалами, информацией о старте новых акций». В пресс-службе также напомнили, что сайт Победы функционирует с 2005 года, обновляя контент каждые пять лет.

07.02.2020

7 февраля 2020 г  на базе МБОУ «СОШ 5» прошла городская Интеллектуально-патриотическая игра "Год 41 - год 45" среди обучающихся 7-9 классов.

Среди всех команд наши ребята заняли 2 место. В составе команды были Андрей В., ученик 8г класса, и Ксения Ж., ученица 9 в класса. Подготовили учеников учителя истории - Тихонова В. И. и Байназарова З.Г.

01.02.2020

Все мы знаем, что 2 февраля 1943 года победой советских войск закончилась героическая Сталинградская битва - одна из величайших битв в Великой отечественной войне. В сражении на Волге был развеян миф о несокрушимости военной мощи Германии, подорван моральный дух фашистской армии. Разгром гитлеровских войск под Сталинградом явился переломом в ходе Великой Отечественной войны.

Гитлер планировал овладеть городом за 2 недели, но Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.)

Наш народ помнит те 200 дней и ночей, казавшихся бесконечными.

Сталинград навечно вошел в сознание человечества как символ несгибаемой воли, мужества и отваги советских воинов. Мы, ныне живущие, и наши потомки с благодарностью будем склонять головы перед памятью тех, кто отстоял Сталинград ценой собственной жизни, доказал любовь и преданность Родине.

28.01.2020

28 января 2020 г в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов прошло мероприятие, посвященное  Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады.

Опять война, опять блокада…

А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:

«Не надо, не надо раны бередить.

Ведь это верно, что достали

Мы от рассказов о войне.

И о блокаде пролистали

Стихов достаточно вполне».

И может показаться:

Правы

И убедительны слова.

Но даже, если это правда,Хочу такой сайт

Такая правда –

Не права.

Чтоб снова

На земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили.      Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война.

Ведь эта память – наша совесть.

Она,

Как сила, нам нужна!

Вокальная студия нашей школы «Новый день» принимала активное участие в этом мероприятии. Учащиеся младшей группы выступили с песней «Дети войны», которую готовили специально к этой дате. А девочки старшей группы исполнили финальную песню «Спасибо дедам за Победу» и поздравили зрителей с наступающим 75-летием великой Победы

27.01.2020

27 января – День воинской славы России - День полного освобождения города Ленинграда от блокады. В этот день  в 7 а и в 9-х классах прошло мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда.  Ребята просмотрели  документальный фильм о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой.  Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Проведенный урок, посвященный блокадной теме, оставил неизгладимое впечатление у детей, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.

27.01.2020

Сегодня, 27 января 2020 г  празднуется ровно 76 лет завершения одного из самых трагических событий Великой Отечественной войны. И это пожалуй одно из немногих событий, о котором в современной школе рассказывается на специальных «уроках-памяти». Такой урок прошёл и в 3а классе.

27.01.2020

«Была война. Прошла война. Над полем боя тишина. Но по стране, по тишине, Идут легенды о войне...» 27 января 2020 г в 4б классе проведён классный час, посвященный Дню воинской славы России - День снятия блокады Ленинграда. Этот день был и будет свящённым днём в истории города и России.

25.01.2020

27 января 1944 года Северная столица полностью освободилась от фашистской оккупации. Сегодня в России вспоминают жертв жестокого, трагического и одновременно героического периода Великой отечественной войны - блокады Ленинграда. Она осуществлялась нацистскими дивизиями Германии и ее союзников - Финляндии, Италии и Испании. 872 дня длилось это мучительное время. Сколько мирных жителей потерял в блокаде город - историки до сих не могут прийти к общему мнению. Но это точно сотни тысяч. Минимум – 620 тысяч человек, максимум – около 1,3 млн. Люди погибали от обстрелов, бомбежек, болезней, холода, но свыше 90 процентов не смогли пережить чудовищный голод.Американский публицист М. Уолцер писал:“В осаде Ленинграда погибло больше мирных жителей, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки, вместе взятых”.Гитлеровцы верили в свою победу и надеялись взять Ленинград в течение нескольких недель 1941 года. Но все оказалось намного сложнее. Город выстоял, хотя понес такие огромные человеческие жертвы. Большая часть погибших ленинградцев похоронена на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга. Число могил здесь насчитывает около полумиллиона. Примерно сто тысяч жертв блокады погребены на Серафимовском кладбище Северной столицы.

В нашей школе сегодня на уроках истории учителя и обучающиеся вспоминали о героическом подвиге жителей блокадного города.